Как побороть финансовые пирамиды (начало)

06 мая 2022 г.

Всем доброго дня.

В уголовном кодексе имеется статья по поводу организации деятельности финансовых пирамид.

Между тем в сфере информационных технологий в период свирепствования Covid-19 с 2020 по настоящее время на территории моего Отечества возникла уйма проектов с так называемым использованием технологии блок-чейн.

Это всем известная Finiko, например.

Оказалось, что засилье этих финансовых пирамид привело к массовому вовлечению денежных средств сограждан моего Отечества. И среди этих денег были привлеченные средства кредитных организаций.

Многие из пострадавших от финансовых пирамид в настоящее время не имеют возможности выплачивать периодические взносы по кредитным договорам и вынуждены объявлять себя банкротами. Эта ситуация не совсем повальная, но многие могут "выдохнуться" в выплате кредитов и тогда наступит повальная банкротизация.

В итоге страдает банковско-финансовая система Отечества.

Наличие в Уголовном кодексе РФ статьи, запрещающей деятельность финансовых пирамид, является лишь правовым средством борьбы с этой социально-экономической проблемой.

С учетом сегодняшних наблюдений как уголовно-правовой механизм моего Отечества справляется с проблемой засилья финансовых пирамид становится ясно, что потерпевшим от них не увидеть возврата своих вложений. Период между подачей заявления и возбуждением дела, составляет не один месяц. После этого длительное тягучее неповоротливое расследование это в том случае если потерпевший имеет грамотное юридическое сопровождение. Если потерпевший юридически не совсем подготовлен, то про него могут просто забыть.

Отсутствие четкой методики расследования в низовых подразделениях органов следствия преступлений, связанных с деятельностью финансовых пирамид - это еще одна из существенных проблем для потерпевших, которая приводит к призрачности их шансов получить назад свои вложения.

Поэтому в настоящее время складывается ситуация, при которой со стороны государства моего Отечества проводятся очень вялые, незрелые и то существу неэффективные действия, направленные на то, чтобы скорее привлечь к ответственности виновных - организаторов и их соучастников, получивших выгоду, чем возвратить потерпевшим их деньги.

И тут у меня посетила интересная мысль: "А как отличить виновных организаторов и их соучастников, получивших сверхприбыли от тех, кто на первых порах инвестировал в финансовую пирамиду, но смог совладать со своей жадностью и вывел свои средства из финансовой пирамиды со значительным бонусом?"

В случае качественного расследования в ходе титанической работы по анализу транзакций потерпевших, виновных лиц, можно выявить лиц, которые переводили организаторам деньги в виде так называемых инвестиций, но впоследствии от организаторов получили вывод этих средств и обещанные проценты.

Получается организаторы дали возможность человеку заработать в финансовой пирамиде для того, чтобы его завлечь на более крупную сумму. Однако этот вкладчик позволил себе не поддаться на уговоры организаторов заработать еще больше. По существу он заработал на финансовой пирамиде, однако, за счет средств обманутых вкладчиков.

В этой связи необходимо выработать механизм, по которому такие счастливчики обязаны будут вернуть деньги, полученные от деятельности финансовой пирамиды.

Конечно, в этой связи, необходимо будет продумать:

  1. Как фиксировать факт получения лицом прибыли от деятельности финансовой пирамиды?
  2. Какие ввести обеспечительные меры по недопущению счастливчику, заработавшему на деятельности финансовой пирамиды?
  3. Какие принять меры для взыскания средств счастливчика?
  4. Какие принять меры по аккумулированию взысканных средств?
  5. Как распределять средства среди обманутых вкладчиков?

От этом постараюсь обязательно написать.


Все новости
Лицензии и сертификаты
Этапы работы

Консультация

Встреча в офисе

Заключение соглашения

Работа по делу