Как написать исковое заявление в суд на моральный ущерб

22 марта 2024 г.

В жизни бывают огорчения и неприятности. Без этого, что называется, не обойтись. Однако в некоторых ситуациях вред причиняется другим человеком сознательно, да еще так, чтобы сделать побольнее. В этой ситуации в обязательном порядке таких людей необходимо наказывать, и желательно в рамках правового поля, действующего на территории РФ. А для этого необходимо четко понимать, как написать исковое заявление в суд на моральный ущерб.
Для начала важно понять основную мысль всей дальнейшей информации, которая будет представлена читателям. Суть в том, что исковое заявление в суд на компенсацию морального ущерба – это юридически значимый документ, на основе которого принимаются важные решения. Поэтому писать его необходимо не «на коленке», а предварительно подготовившись, и в оптимальном случае проконсультировавшись с адвокатом, а еще лучше, доверив ему эту работу.

Что такое моральный ущерб

Прежде чем написать исковое заявление на возмещение морального ущерба в суд, необходимо четко понимать, что вообще понимается под таким понятием как «вред» в отношении чувств и эмоций человека.
Если вам на улице просто не ответят на вопрос, демонстративно развернувшись в другую сторону, то в этом случае обращаться в судебные инстанции для взыскания денег, очевидно, бесполезно, хотя такой факт может быть до глубины души обидным. Другое дело, когда задета честь, достоинство или репутация, как в бизнесе, так и в быту. Вот в этой ситуации имеет смысл задуматься над оформлением искового заявления на моральный ущерб. При этом важно понимать, что претензии на то, чтобы требовать и получить в конечном счете компенсацию, придется обосновывать. Голословные утверждения способны привести к обратному эффекту – вы сами окажетесь ответчиком по делу о причиненном вреде.
Изначально уточним, что под достоинством в утрированном формате принято понимать некие внутренние ощущения, но основанные на общественных и социальных стандартах. То есть нельзя сказать, что слово «слон» в целом – это уничижение достоинства, а вот произнесенное в контексте избыточного веса человека – это уже повод для искового заявления по выплатам за моральный ущерб. Вред деловой или социальной репутации – также весьма сложное и неоднозначное понятие. По этой причине настоятельно рекомендуем до начала судебного процесса оценить реальный, объективный вред и посоветоваться со специалистом.

Алгоритм составления искового заявления на моральный ущерб

Несмотря на тот факт, что Гражданский процессуальный кодекс в целом весьма лояльно относится к той документации, которую составляют граждане, рассматриваемый документ стоит писать под контролем юриста, а еще лучше, им самим.
Но даже в этом случае человеку необходимо знать, в какой последовательности нужно заполнять стандартный бланк. И так, рассмотрим все по этапам:

  1. Преамбула. Как и в любом другом документе здесь имеется шапка, где прописывается самая общая информация. В преамбуле указывают:
    1. сведения о судебной инстанции, ее полное название и юридический адрес (хотя здесь между физическим и юридическим адресом разницы быть не должно по определению);
    2. идентификационные данные участвующих сторон, как истца, так и ответчика – ФИО, адрес регистрации и реального проживания, паспортные данные и дата рождения.
    Если вторая сторона отказывается предоставлять сведения, то достаточно даже одного идентификатора, чтобы судебные приставы могли этого человека найти в реальной жизни, дальше уже будут работать они. Часто бывает, что оппонент отказывается представляться. Особенно это бывает актуально для социальных сетей, различных чатов и форумов, мессенджеров. В таком случае укажите в исковом заявлении на выплаты по материальному ущербу, как минимум, его ник с указанием соцсети или иного места регистрации. Сколько было случаев, когда ничего не подозревающих «троллей» и прочих хамов находили, и без разницы, под каким вымышленным именем они зарегистрированы. В конечном счете, появлялась реальная возможность требовать и, главное, получать возмещение вреда.
  2. Описательная и мотивационная часть. Здесь истцу важно грамотно обосновать свои претензии. Данный раздел в какой-то степени произвольный, однако важно понимать, что суд в меньшей степени интересует эмоциональная окраска вашего заявления в плане «красоты слога и живости чувств в сочинении». Здесь важна в первую очередь юридическая составляющая. При этом совсем необязательно «заморачиваться» на юридической составляющей, каких-то специальных терминах или определениях. Все можно и даже нужно писать предельно простым и понятным языком, но не выходя за рамки делового стиля. Безусловно, моральный ущерб подразумевает внутренние нравственные страдания, и исковое заявление этот момент должно отражать. Тем не менее вред должен быть описан с привязкой к доказательной базе.
  3. Просительная часть (с требованиями и указанием ст. ГК и ГПК) искового заявления на моральный ущерб. В данном разделе заявитель просит начислить компенсацию за причиненный вред, указывает, сколько он хотел бы получить. Здесь необходимо сказать, что жадность также не всегда хороша. Судья будет принимать окончательное решение не на основе ваших «хотелок», а в соответствии с практикой и уже завершенными аналогичными делами. И если он будет видеть, что вы в большей степени стараетесь заработать, а не возместить реальный вред, то решение может оказаться для вас неожиданным. С другой стороны, занижать размер выплат также не стоит. Если она ниже той, которую потенциально можно было бы назначить, то чиновник ее и определит в качестве выплаты в случае доказательства вины ответчика.
    1. Таким образом, исковое заявление по моральному ущербу должно быть предварительно основательно продумано, с четким обоснованием. В противном случае можно остаться без вполне реальной компенсации за объективно причиненный вред.

      Государственная пошлина

      Прочитав заключительный пункт списка по поводу оформления документа, внимательный читатель может сделать вывод, что при однозначно выигрышном деле имеет смысл попробовать запросить у судьи назначить крупную выплату за причиненный вред, скажем, миллион рублей. В принципе, это можно сделать, цифра все равно будет снижена до реально возможного значения.
      Однако здесь существует ограничивающий фактор, с которым приходится считаться в обязательном порядке, – это государственная пошлина, уплачиваемая заранее, то есть до начала судебного разбирательства и, соответственно, начисления неких сумм.
      Суть в том, что госпошлина всецело зависит от того, сколько вы решили получить с ответчика. Если рассматривать указанный выше миллион, то заплатить государству до подачи искового заявления о возмещении морального ущерба 13200 рублей.
      А теперь рассмотрим реальную статистику. В среднем судебные органы назначают по таким гражданским делам 5 тысяч. При наличии квалифицированной юридической защиты она может доходить до 10 000 руб. Имеет ли в таком случае смысл заявлять миллион? Понятно, что нет.
      Как показывает практика, оптимальной суммой для компенсационных выплат считается 10 тысяч рублей. При таком раскладе государственная пошлина составит 400 р.

      Оценка морального вреда

      На заключительном этапе хотелось бы обратить внимание на целесообразность подобных судебных исков. С одной стороны, наказать наглеца и взыскать денежные средства – святое дело, с другой – еще нужно постараться доказать, что вас хотели оскорбить, обидеть, принизить деловую репутацию.
      Каждый из нас уникален. Кого-то может оскорбить простое сравнение с животным, иным это кажется нормальным. Насколько объективна может быть оценка «безответственного» отношения к работе? Все это говорит о том, что до принятия решения о подаче документов в судебные инстанции необходимо, во-первых, самому все тщательно взвесить, во-вторых, в обязательном порядке проконсультироваться с адвокатом.
      В заключение хотелось бы акцентировать внимание уважаемых читателей на одном интересном и очень важном моменте, касающемся юридической стороны права. Если записать приватный разговор по телефону и не предупредить предварительно, что это делается, то такое доказательство вины судья не примет, даже если вы правы со всех возможных сторон.


Все новости
Лицензии и сертификаты
Этапы работы

Консультация

Встреча в офисе

Заключение соглашения

Работа по делу